Суббота, 20 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 

Князь Вадим Олегович Лопухин

биографическая справка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo download

Князь Вадим Олегович Лопухин с женой -
княгиней Екатериной Николаевной Лопухиной

 

 

Родился в 1955 году в Архангельске, в семье капитана дальнего плавания. Женат, у него две дочери.
Вадим Олегович Лопухин - представитель древнего русского аристократического рода, который ведет свою родословную с 1022 года от князя касогов Редеди, о котором упоминает "Повесть временных лет" - старейшая русская летопись и безымянный автор первого художественного произведения русской литературы "Слова о полку Игореве". Сначала Лопухины были посадниками Великого Новгорода, а пять столетий назад "выехали" на службу к Великому Князю Московскому Ивану III. Лопухины бывали и боярами, и окольничими Русских Царей, и воеводами, и главами Приказов, а позже - генералами и адмиралами, занимали видные государственные посты. Лопухиных почтил своим вниманием Русский Царствующий Дом - в 1689 году девица Евдокия Федоровна Лопухина была повенчана с юным Царем Петром Первым и стала последней Русской Царицей - последующие Государыни носили Императорский титул и были иноземками. Столетие спустя виднейший государственный деятель того времени министр и генерал-прокурор Петр Васильевич Лопухин был пожалован титулом Светлейшего Князя. Правда, эта княжеская ветвь рода Лопухиных вскоре угасла, но Российские Государи дважды возвращали роду этот титул.

Окончил Архангельский медицинский институт, а затем, уже в Москве, клиническую ординатуру и аспирантуру, успешно защитил диссертацию и стал кандидатом медицинских наук.

С 1984 года - научный сотрудник и преподаватель кафедр акушерства и гинекологии в нескольких Московских медицинских высших учебных заведениях После нескольких лет преподавания и работы, в 1989 году он был назначен руководителем Родильного дома Спасо-Перовского госпиталя мира и милосердия, и вот уже десять лет занимает эту должность, продолжая педагогическую деятельность в качестве доцента.

Князь В.О.Лопухин - автор более ста научных публикаций, лауреат молодежной премии имени М.В.Ломоносова.. В настоящее время готовится к защите докторской диссертации.

В современном Монархическом движении Вадим Олегович участвует с конца 1980-х гг. Активная деятельность на поприще возрождения в России традиционной государственности поставила князя В.О.Лопухина в число международно признанных лидеров современного монархического движения в России. Он часто бывает в зарубежных странах, в губерниях России, где действуют или создаются региональные монархические организации. Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна возложила на князя Вадима Олеговича обязанности координатора Великокняжеских визитов в Россию. А с 2002 года  князь Лопухин возглавляет Управление Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по региональным связям. В этом качестве он проводит большую работу по подготовке и проведению поездок Августейших Особ на Родину Предков.

По приглашению средств массовой информации часто дает интервью по профессиональной проблематике и вопросам  монархии и истории Российского Императорского Дома. Он является соавтором трех документальных фильмов о Российском Императорском Доме.

 

С князем Вадимом Олеговичем Лопухиным беседует 
пресс-секретарь Российского Монархического Движения:

-Ваше сиятельство, каков Ваш взгляд на проблему возможности восстановления российской монархии со стороны членов Российского Императорского Дома?

Могу определенно засвидетельствовать, что как Глава Российского Императорского Дома, Великая Княгиня Мария Владимировна, вдовствующая Великая Княгиня Леонида Георгиевна, так и Наследник Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович, вполне здравомыслящие люди и прекрасно осознают всю сложность общественно-политической обстановки в нынешней России. Они вполне трезво оценивают и возможность непредсказуемых изменений, складывающейся ситуации в государстве. Поэтому в ходе нашего общения они никогда вопроса о каких-либо претензиях на возможность какой-либо причастности к власти, разумеется, не ставили. С их точки зрения, в данной ситуации это было бы несерьезным. Самым заветным желанием членов законной Императорской фамилии - было и есть получение официального статуса для возвращения в свое Отечество, где они в меру своих сил и возможностей смогли бы достойно послужить своему многострадальному народу в очень нелегкие для него времена.

Что же касается Монархического Движения, то оно будет делать все, что в его силах, чтобы восстановить в глазах современного общества доброе имя и верный образ исторической российской государственности, опошленный и ошельмованный т.н. либералами , революционными демократами и, разумеется, в первую очередь недавними единоличными монополистами тоталитарной власти в стране - главными разрушителями своего Отечества.

Нынешняя задача Движения - это способствовать просвещению и поднятию культурного уровня народа, а также правильной ориентации власти в упомянутом вопросе. Главное же, не допускать влияния разного рода безответственных самозванцев на существующие государственные структуры, что, к сожалению, в настоящее время довольно часто имеет место. Поэтому мы всемерно способствуем реальной интеграции в общественную жизнь страны законных представителей Российского Императорского дома, вынужденных до сих пор проживать за пределами своего исторического Отечества.

Ссылки по теме:

http://www.imperialhouse.ru/rus/imperialhouse/chancellery/639.html - Канцелярия Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.
http://www.biograph.comstar.ru/bank/lopukhin.htm - Международный Объединенный Биографический Центр.
Информационный бюллетень РМпД № 7-8 - "Князь  Вадим  Лопухин: «Все  мысли  и  чувства Династии устремлены в Россию и связаны с ее будущим».

 
     

хостинг: eServer.ru