Четверг, 25 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2004 / ИЮЛЬ / 05


Завершается детский Крестный ход, посвященный 100-летию со дня рождения Царевича-Мученика Алексия

Более пятидесяти ребят 10-16 лет принимали участие в детском крестном ходе, посвященном 100-летию со дня рождения Цесаревича Алексия.

5 июля 2004 года

 

Крестный ход начался 27 июня в С-Петербурге молебном в Федоровском соборе Царского села и завершился 5 июля в Крыму. В нем принимают участие дети военных моряков Кронштадта, курсанты-нахимовцы, учащиеся воскресных школ.

После С-Петербурга дети побывали в Москве, где посетили памятные места, связанные с Царской Семьей. В Москве это - Успенский собор Кремля, где проходила коронация монархов, а также в новой церкви, названной в честь Царевича Алексия, которая находится в бывшем Ново-Алексиевском монастыре на станции метро Красносельская.

В Крыму паломники посетили Ливадию, где в Крестовоздвиженском храме отпевали Александра Ш, и где приняла православие будущая Императрица Александра Федоровна. Поклонились юные православные и святыням Севастополя, во Владимирском соборе которого состоялась Литургия в память подвигов русского оружия во время героической обороны города 1854-1855 годов. Паломники станут гостями офицеров Черноморского флота, побывают на кораблях.

Детский крестный ход проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира при поддержке главкома ВМФ Владимира Куроедова. Инициаторами проекта выступили Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России.

Царевич Алексий вместе с другими членами Царской Семьи был расстрелян в Екатеринбурге в 1918 году, когда ему не было еще и 14 лет. Император Николай Второй и его близкие были прославлены в лике святых в 2000 году. Царевич Алексий особо почитается в народе как смиренный отрок, страдавший тяжелым недугом. Церкви в его честь строятся в Екатеринбурге и в Петропавловске-Камчатском, в Москве также есть посвященный ему храм в доме-интернате для детей инвалидов.

100-летие царевича Алексия будет широко праздноваться в России 12 августа - в день его рождения.
 

http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=24507
http://www.govoritmoskva.ru/gm/ArticleMaterialFDB.jsp?changeMonth=0&id=2472&rubId=3&header=plka-1024305252291.gif

 
     

хостинг: eServer.ru