Пятница, 29 марта 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2004 / МАЙ / 24


"Монархия нужна России как воздух" статья Матвея Гонопольского.

 

24 мая  2004 года

 

Свадьбу наследного принца Испании Фелипе и бывшей телеведущей Летисии Ортис в прямом эфире показывали все центральные каналы европейских стран, кроме, естественно, России. Наши каналы нашего зрителя расстраивать не хотят. Слишком уж это было подробно, красиво, респектабельно и стабильно. Но, слава Богу, есть у меня спутниковое телевидение, и я посмотрел всю церемонию.

Красивая церемония. Поженились два достойных человека. У всех на виду они дали обещание любви. Все пространство собора заполняли представители королевских семей. Интересно, что свадьба принца не рождала никакого чувства ни человеческой, ни пролетарской зависти. Просто поженились люди, один из которых - представитель института, который до тебя появился, и, наверное, тебя уже не будет, а этот странный, казалось бы, архаичный, старинный институт каких-то царей, королей, принцев и принцесс будет существовать. Честно говоря, россиянину и не нужно это видеть. Потому что чувство зависти все-таки рождается. Но не конкретно к Фелипе, а вот к этому спокойствию, к ощущению того, что есть что-то в твоей стране постоянное. Дело не в том, что Фелипе - состоятельный человек, наверное, в Испании есть бизнесмены и побогаче, а дело в том, что он никогда не предаст свою родину, не будет ничего делать ей во вред. А если и захочет, если вдруг сойдет с ума, то этого не дадут ему сделать близкие, пресса, общественное мнение страны.

Посмотрите, что творится в Англии. Диану, пока не погибла, рассматривали под микроскопом. Рассматривают под микроскопом ее и сейчас. Чуть криво надетая бабочка на смокинге принца Чарльза - это неделя пересудов в прессе. То ли образование получает сейчас его сын - юный наследник? Это тема программы британского телевидения. Но ведь реальный глава Британии - премьер, почему же столько разговоров о монархах? Да потому что они на века. Потому что это реальные, живые люди, смысл существования которых - служение отечеству. А если не будут служить, то они уже не цари нации. Люди хотят, людям необходимо, чтобы рядом с ними был какой-то моральный безукоризненный пример, за которым они могут ежесекундно наблюдать и подвергать его безукоризненность сомнению и критике. И это страны, где парламентаризм не намного младше монархии.

И вот наша действительность. Инаугурация. Двуглавые орлы, Кремль с высоты птичьего полета, и вдруг Путин, идущий по чужому ему Кремлевскому дворцу. И дело тут не в фамилии Путин, это мог быть Ельцин или кто-то другой, кого выберут в 2008 году. Главное, что по коридорам дворцов, освященных вековыми измерениями, идет царь, только на четыре года. Он мелькнет в коридорах дворца, скажет какие-то слова, потом четыре года будет насиловать или отстраивать страну, а потом исчезнет с горизонта. И испуганные губернаторы будут срочно менять портреты у себя на стенах рабочих кабинетов. Что гарантирует президент в России? Утверждается, что он гарант Конституции. Но, как известно, у любого закона есть не только буква, но и дух. А вот его-то гарантировать не получается. Не позволяют происхождение, образование, традиции. Кто может сказать президенту, что он не прав? Да никто. Даже глава его администрации. Президент в России - это самодержец, только без нравственных устоев и общественного контроля. Потому что он временщик. За четыре года или восемь лет нужно успеть везде поставить своих людей и распланировать будущие заработки. Президент может руководить жизнью страны, но никак не может быть ее моральным эталоном. Загляните в интернет, там вы найдете все и про нынешнего, и про любого будущего президента России. И дело не в том, что они, эти президенты, плохие. Просто кто-то пил водку, кто-то служил в КГБ, а кто-то устроил свояка на хорошую работу. Они не виноваты, они просто до президентства крутились, как могли. Ну не было у них вот этой вековой царской селекции, когда один морально неверный шаг - и ты навсегда опозоришь не только себя, но и всех своих предков.

Поэтому я уверен - монархия нужна России как воздух. И Россия к монархии готова. Есть уже олигархи. Так что миллиардами россиянина не удивишь. Появляется понятие частной собственности. Нужен только один честный и порядочный человек, по которому можно было бы проверить - подлецы вокруг него или нет. Я вспоминаю фильм Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". Знаменитый парад в Кремле. Царь, скачущий на коне вместе с сыном. Если бы даже не было этого фильма, то нужно было бы отснять одну эту сцену.
 

"Независимая газета"  http://www.ng.ru/politics/2004-05-25/2_monarchy.html

 
     

хостинг: eServer.ru