Пятница, 19 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2003 / АПРЕЛЬ / 12


C:\Documents and Settings\user.1234-UNYVIRV7P5\Рабочий стол\сайтРМД\01\2003\01-2

Наступление левых
В Швеции отменены последние привилегии дворянства

14 апреля 2003 г.:

Шведский парламент — Риксдаг — отменил последние законные привилегии шведского дворянства. Отныне в шведских законах больше не будет упоминаться выражение "первое сословие".

Существенное сокращение привилегий дворянства началось в Швеции в XVI веке в период Реформации и достигло своего пика во второй половине XVII века при Rороле Карле XI, который "разорил дворянство" ради создания одной из самых мощных армий в Европе.

Сейчас за отмену привилегий выступили правящей Социал-демократической партии и представители Левой партии, набрав, таким образом, большинство голосов для принятия решения. Против отмены привилегий высказался Христианско-демократический Союз. "Следующим шагом станет отмена монархии", — заявил во время парламентских прений, предшествующих принятию решения, депутат Риксдага от правящей социал-демократической партии Пер Аксель Сальберг. С ним согласились естественно и представители Левой партии.

Во время прений прозвучало предложение решить вопрос о государственном устройстве путем проведения референдума.

Ликвидация монархии и переход к республиканской форме правления является  одной из программных целей правящей ныне Социал-демократической партии, однако пока такая идея не пользуется поддержкой большинства населения.

Как сообщают ведущие СМИ Швеции, в защиту монархического строя уже выступил представитель Христианско-демократического Союза Туве Сконберг. По его данным, 70% шведов поддерживают монархию. "Кроме того, — заявил он, — история Швеции — это, в первую очередь, история шведского дворянства".

Опрос общественного мнения показал, что королевская чета продолжает пользоваться популярностью у жителей Швеции. Имена Короля и Королевы Карла XVI Густав и Сильвии находятся в списке наиболее уважаемых и почитаемых шведами людей.

http://www.utro.ru/news/2003/04/14/141399.shtml
http://newsru.com/world/14Apr2003/monarch.html

 
     

хостинг: eServer.ru